El azúcar ronda los 300 pesos

Para tener un panorama más concreto sobre los valores que se manejan actualmente, nuestro medio conversó con diferentes empresas dedicadas a la venta de azúcar y/o otros productos para alimentar a las colmenas, principalmente en el período invernal, próximo a comenzar en nuestro país.

En general coincidieron en indicar que todavía es demasiado pronto para analizar como será el flujo de venta, porque recién empezaron a recibir las primeras consultas y que las próximas semanas serán claves para tener un panorama mucho más concreto.

Sin embargo, para tener un valor referencial, es importante indicar que el precio por bolsa de azúcar de 50 kilos oscila los 300 pesos, mientras que el azúcar de barrido está en el orden de los 170 pesos aproximadamente, valores que pueden modificarse según la compra de cantidades importantes.

Un dato a considerar por los apicultores es que algunas empresas están recibiendo canje por miel y que puede hablarse de algún plan de pago, aunque dependen de cada operación en particular.

Por otra parte, quienes se dedican a la venta de caramelo indicaron que el kilo está costando veinte pesos. Se trata de un alimento sólido que la abeja necesita desdoblar dentro de la colmena y que termina rindiendo alrededor de tres kilos.

Además, resaltaron que entre las principales ventajas que tiene el producto es que no se fermenta y que puede utilizarse todo el año, aparte de no estimular el pillaje. “En invierno las abejas lo pueden utilizar para alimentarse y en otros periodos más cálidos para incentivarse”.

En general, los apicultores que lo usan manifestaron que necesitan alrededor de tres a cuatro kilos por colmena durante el transcurso de todo el año, pero que depende principalmente de cómo cierran las colmenas al final de temporada.